Пожароопасный период

26.03.2021

Вот и наступила долгожданная весна, впереди много светлых и солнечных дней. С приходом теплой погоды сельские жители и дачники приводят в порядок свои домовладения и земельные участки. И все эти действия преимущественно сопровождаются розжигом костров. Поджоги и палы сухой прошлогодней растительности начинают приобретать характер сезонного бедствия.

В связи с этим работники Стародорожского районного отдела по чрезвычайным ситуациям спешат напомнить, что основными причинами палов являются хулиганские действия и простая человеческая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра. Попытки избавиться от прошлогоднего мусора и сухой травы с помощью спички могут обернуться настоящей трагедией, особенно в ветреную погоду. Такие палы часто выходят из-под контроля и распространяются на большие расстояния.

И все же, если вы решили сжечь сухую растительность, то будьте готовы, что при выявлении фактов разведении костров на приусадебной территории спасатели проверят расстояние от места сожжения до зданий и сооружений, наличие средств пожаротушения и контроль за местом сжигания.